Автор: GYGLEBOOKS от 28-11-2021, 12:29, Коментариев: 0

Название: Областной начальник в системе местного управления на Северо-Востоке Российской империи (1805-1852 гг.)
Автор: Васильев А.
Издательство: ЯНЦ СО РАН

Цель диссертации – рассмотреть и охарактеризовать институт областного начальника в системе местного управления Российской империи, определить специфику функционирования института на примере Якутской области.

Для достижения данной цели нами определены следующие задачи:
Провести компаративный анализ института областного начальника Российской империи;
Рассмотреть исторические предпосылки учреждения института областного начальника в Якутии и определить его правовой статус;
Исследовать кадровую политику российского правительства в отношении формирования корпуса якутских областных начальников и рассмотреть его кадровый состав;
Проанализировать региональную специфику деятельности якутских областных начальников;
Рассмотреть проблемы взаимодействия областных начальников Якутии с представителями высшей сибирской администрации.