Мир Средневековья. Познавая прошлое

Автор: Igor1977 от 26-12-2021, 15:36, Коментариев: 0

Название: Мир Средневековья. Познавая прошлое
Автор: Коваль В.Ю. (отв. ред.)
Издательство: М.: Институт Археологии РАН
Размер: 88 mb

Настоящий сборник посвящен 70-летию отдела средневековой археологии Института археологии РАН. Отдел – прямой наследник сектора славяно-русской археологии, образованного в Институте в 1951 г. Статьи сборника отражают научные направления, которые разрабатывают в настоящее время его сотрудники, к ним присоединились археологи других подразделений ИА РАН, в том числе некогда работавшие в секторе, и коллеги из Твери и Рязани. Это не подведение итогов – у отдела, несмотря на прошедшие десятилетия, нужно надеяться, все еще впереди. История исследований славяно-русской тематики приводится в обширной аналитической работе А.В. Чернецова, помещенной в соответствующий раздел. Там же публикуются материалы об образовании сектора славяно-русской археологии и составе его сотрудников в 1951-2021 гг., а также очерки об ушедших коллегах.