Археологические исследования Киева 1978—1983 гг.

Автор: GYGLEBOOKS от 3-02-2022, 10:22, Коментариев: 0

Название: Археологические исследования Киева 1978—1983 гг.
Автор: сборник
Издательство: Наукова Думка
Год: 1985
Формат: djvu

В сборнике помещены материалы о раскопках Киевской археологической экспедиции Института археологии АН УССР, проведенных на протяжении 1978—1983 гг., в частности материалы исследований центральной части города, его бывшей околицы и территории Подола. Ряд статей посвящен важным вопросам застройки Киева в X— XIII вв., исследованию памятников архитектуры: Георгиевской церкви, дворцовых построек на Старокиевской горе. Значительное место занимают изучение ремесла Верхнего Киева, Подола, а также древнего Вышгорода, специальные исследования по вопросу формирования социально-топографической структуры древнего Киева и других древнерусских городов, а также граффити древнего Киева.