История Дербентского гарнизона Российской императорской армии (1722-1735)

Автор: Igor1977 от 11-05-2022, 15:40, Коментариев: 0

Название: История Дербентского гарнизона Российской императорской армии (1722-1735)
Автор: Магарамов Ш.А., Чекулаев Н.Д., Иноземцева Е.И.
Издательство: Махачкала: Лотос
Размер: 36 mb

Монография посвящена истории пребывания российских императорских войск в юго-западных областях Каспийского моря в первой трети XVIII в. на примере Дербентского гарнизона. Основное внимание уделено истории этого воинского формирования, обеспечивавшего, как и другие имперские институты, присутствие российской власти в регионе. С привлечением архивных и документальных материалов исследуются сюжеты, связанные с формированием и деятельностью Дербентского гарнизона, основанного Петром Великим. Рассмотрена сложная система отношений между имперской военной администрацией и дагестанскими политическими элитами, проанализирован имперский опыт управленческой практики и экономического освоения региона. Для историков, преподавателей, аспирантов, студентов и всех, интересующихся кавказской политикой России.