Автор: GYGLEBOOKS от 9-06-2022, 09:22, Коментариев: 0

Название: История политической жизни Кокандского ханства (с 1709 г. до первой половины 50-х годов XIX в.)
Автор: Турсунов Б.
Издательство: ХГУ

Основная цель диссертации - исследование истории политической жизни таджикского народа в составе Кокандского ханства, а также рассмотрение социальных–этнических, политических, дипломатических процессов в период образования, расцвета и упадка Кокандского ханства. В ходе исследования показать динамику, эволюции и трансформации социальных, этнических и политических процессов в Кокандском ханстве, дипломатические отношения Кокандского ханства с сопредельными государствами и активную роль в нем таджиков и других этнических групп, проживающих в составе Кокандского ханства.

Основными задачами исследования явились:
- изучение и анализ исторических хроник историков Коканда и Средней Азии;
- изучение русскоязычных и западноевропейских источников дореволюционного периода относительно темы диссертации;
- изучение и анализ научной литературы советского и постсоветского периода;
- исследование архивных материалов, освещающих вопросы по исследуемой теме и их научный анализ;
- сбор материалов интернет ресурса – электронные материалы по истории Кокандского ханства, их научная обработка и анализ;
- сопоставление источников западных и восточных авторов, архивных материалов и литературы советской, постсоветской эпохи, их анализ и обрисовка общей картины социально-этнической и политической жизни Кокандского ханства;
- географическое описание Ферганской долины, где формировалось Кокандское владение;
- охарактеризовать административное деление Кокандского ханства;
- социальная характеристика о население ханства;
- сведение об этническом составе населения ханства, и главное о таджиках, проживающих в составе ханства;
- раскрыть основные причины возникновения Ферганско–Кокандского владения;
- раскрыть сущности легитимации власти Мингов;
- исследование основных причин развития и расцвета ханства;
- причины ослабления ханства;
- дипломатические отношения Кокандского ханства с империями России, Османов и Цинов;
- дипломатические отношения с соседними и близкими зарубежными государствами.