Очерки по истории ремесла в Самарканде и Бухаре XVI в

Год: 1976
Формат: djvu
Размер: 11 mb

Книга посвящена исследованию интересной и важной проблемы – социально-экономической жизни городского населения и состоянию ремесла в Самарканде и Бухаре на одном из этапов их многовековой истории.
На основании изучения богатого фактического материала письменных, в основном рукописных, источников автор характеризует различные отрасли ремесла и виды ремесленной продукции – разнообразные ткани, металлические, керамические и другие изделия, одежду, писчую бумагу, а также показывает пути и формы их сбыта. В «Очерках» говорится о социально-экономическом положении ремесленников, подготовке учеников, о деятельности цеховых организаций и условиях труда мелких производителей.
Книга представляет интерес не только для специалистов, но и для широкого круга читателей.