Советско-итальянские отношения в области авиации: 1924 г. - 22 июня 1941 г.

Автор: GYGLEBOOKS от 23-10-2022, 21:58, Коментариев: 0

Название: Советско-итальянские отношения в области авиации: 1924 г. - 22 июня 1941 г.
Автор: Дьяконова П.
Издательство: РГГУ

Целью диссертационного исследования является изучение советско-итальянских отношений в области авиации в указанный период, а также определение их роли в общем контексте развития советской авиапромышленности с 1924 г. по 22 июня 1941 г.

Для достижения цели диссертационной работы были решены следующие исследовательские задачи:
- рассмотрены итальянские и советские взаимные перелеты как важный этап установления и развития экономических отношений в области авиации;
- изучена деятельность советских закупочных миссий в Италии, рассмотрена история закупок и эксплуатации Советским Союзом итальянских самолетов и другой авиационной техники;
- выявлены основные результаты деятельности итальянских специалистов в советской авиапромышленности, прежде всего таких фигур, как Умберто Нобиле, Феличе Трояни, Роберто Бартини и Витторио Изакко;
- определены перспективы дальнейшего изучения проблем отношений СССР и Италии в области авиации.