Iranica: Иранские империи и греко-римский мир в VI в. до н.э. - VI в. н.э

Автор: Igor1977 от 8-11-2022, 16:44, Коментариев: 0

Iranica: Иранские империи и греко-римский мир в VI в. до н.э. - VI в. н.э
Название: Iranica: Иранские империи и греко-римский мир в VI в. до н.э. - VI в. н.э
Автор: Габелко О.Л., Рунг Э.В. (ред.)
Издательство: Казань: Изд-во КФУ
Год: 2017
Размер: 11 mb

Предлагаемая вниманию читателей коллективная монография посвящена различным аспектам взаимодействий Греко-римской цивилизации и Ирана. В разделах, составляющих книгу, рассматриваются контакты Запада и Востока в широком хронологическом диапазоне – с момента зарождения этих отношений и до завершения античной истории. На основе значительного круга источников и обширной историографии историки и археологи России и зарубежных стран (Австрии, Великобритании, Германии, Испании, Польши, Украины, Франции) обсуждают взаимоотношения Эллады и Ахеменидской империи, взаимное восприятие греков и персов, политику Александра Македонского в отношении иранских народов, роль иранского политического наследия в истории эллинистического мира, военно-политическое противостояние Римской республики и империи с Парфией, а затем с Сасанидским Ираном. Коллективная монография адресована специалистам в области антиковедения и ориенталистики, международных отношений, истории культуры, преподавателям и студентам гуманитарных факультетов вузов, а также всем, кто интересуется историей и культурой древнего мира.