Сказания о Солнцах. Мифы и исторические легенды науа

Автор: Igor1977 от 29-08-2023, 16:08, Коментариев: 0

Название: Сказания о Солнцах. Мифы и исторические легенды науа
Автор: Талах В.Н., Куприенко С.А. (ред.)
Издательство: Киев : Издатель Куприенко С. А.
Год: 2014
Размер: 12 mb

Книга содержит русские переводы ранних записей мифов и легенд индейцев Центральной Мексики: «Легенды о Солнцах» 1556 г., отрывков из «Летописи Куаутитлана» 1563 г., «Всеобщей истории о событиях в Новой Испании» Б. де Саагуна (1547–75), «Сообщений» Ф. де Альвы Иштлильшочитля (ок. 1609 г.), «Индейской монархии» Х. де Торкемады (1615 г.). В приводимых текстах изложены оригинальные представления народов науа, создателей доколумбовой цивилизации Центральной Мексики, о сотворении мира и человека, смене мировых эпох, а также сведения о полулегендарных тольтеках, господствовавших в Центральной Мексике в VIII–XII вв.
Книга рассчитана на студентов, аспирантов и преподавателей исторических, филологических и философских факультетов, а также всех тех, кто интересуется доколумбовыми цивилизациями.