Автор: Igor1977 от 11-05-2018, 08:13, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ХОББИ И ДОСУГ

Название: Азбука вязания на ручных вязальных машинах ''Ласточка'', ''Ивушка'', ''Сударушка'', ''МС 72-9М''
Автор: Фролов А.Г., Шуклин Ю.А.
Издательство: Москва: Полинор М
Год: 1995
Страниц: 66 mb
Размер: 15 mb

Книга является первой попыткой изложить в доступной форме технику вязания на ручных вязальных машинах "ласточка", "ивушка", дончанка" и им подобных. Эта книга для тех, кто хочет научиться вязать на удивительных и неповторимых, недавно изобретенных, не имеющих аналогов в мире, обладающих широчайшими возможностями ручных вязальных машинах — РВМ.

Книга является первой попыткой изложить в доступной форме технику вязания на ручных вязальных машинах (РВМ) "Ласточка", "Ивушка", МС72-9М. "Сударушка", "Дончанка" и других аналогичных им по устройству. Вязание на РВМ принципиально отличается от всех известных способов образования трикотажа процедурой подготовки нового петельного ряда и его провязывания.

Для описания техники образования узоров на РВМ традиционно используемых изобразительных средств недостаточно, так как неповторимая другими способами вязания вариативность трикотажных узоров обеспечивается, прежде всего, рисунком накида и порядком провязывания петель и рядов.
Специально для вязания на РВМ впервые были разработаны операционные карты, которые иллюстрируют приемы частичного и полного вязания, вязание лицевой глади и резинок, расширение и сужение полотна, образование кромки узелковой «"косичкой", закрытие полотна, разрезы и др.
Навыков, приобретенных пользователями при изучении первых разделов^ книги, достаточно для самостоятельного вязания традиционно учебных изделий — шарфа, варежки и носка, описанных в ее конце.

Авторы сознательно, повторами акцентируют внимание пользователей на наиболее важных рекомендациях по технике вязания в описаниях процедур получения различных узоров.