Мозаика и резьба по дереву: Практическое пособие

Автор: Oleg83 от 21-02-2019, 21:29, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ХОББИ И ДОСУГ

Автор: Матвеева Т.А.
Название: Мозаика и резьба по дереву: Практическое пособие
Издательство: М.: Высш. школа
Год: 1989
ISBN: 5-06-001649-8
Формат: pdf, djvu
Размер: 13.5 mb
Страниц: 142, ил.

Четвертое издание книги предназначено для учащихся профтехучилищ, осваивающих профессию столяра по производству художественной мебели, а также для широкого круга читателей, занимающихся художественными работами по дереву.

По структуре материал книги разделен на две части: мозаика и резьба. В каждой части материал изложен в одинаковой последовательности: виды мозаики или резьбы, материал, оборудование и инструменты для этих работ, приемы выполнения мозаики или резьбы, отделка изделий. Для лучшего усвоения материала после каждой главы даны контрольные вопросы, а для закрепления полученных навыков в выполнении мозаичных наборов и различных видов резьбы в конце книги, в приложении, приведены рисунки.

В книге изложены техника выполнения в мозаике сюжетных и орнаментальных рисунков; технология наклеивания наборов на основу; отделка мозаики; приемы выполнения геометрической, контурной и рельефной резьбы; отделка резных изделий. Даны рисунки мозаичных наборов и резьбы для самостоятельного выполнения.