Афоризмы Конфуция

Издательство: Издательство Московского университета
Год: 1987
Размер: 18,7 Mb

Знаменитый мудрец Древнего Китая Конфуций (Кунцзы, около 551—478 годы до нашей эры) родился в бедной и простой семье, рано остался сиротой и познал нужду, хотя, по преданию, предки его были из царского рода. В молодости он занимал небольшие должности в родном ему царстве Лу и уже в то время отличался необычайным пиететом перед древней традицией. Тогда же стали приходить к нему первые ученики. Монография — первое в советской литературе исследование основного памятника конфуцианской литературы — «Изречения» («Луньюй»), представляющего собой записи высказываний и бесед Конфуция, сделанные его учениками и последователями; анализируются идейное содержание памятника, его сложная символика и исторический контекст.