Стенные росписи в древних храмах греческих и русских

Автор: dtygh от 13-05-2017, 11:20, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Автор: Покровский Н.В.
Название: Стенные росписи в древних храмах греческих и русских
Издательство: Типография Э. Лисснера и Ю. Романа. Москва.
Год: 1890
Размер: 13Мб
Страниц:230

В данной книге предлагается обзор и анализ церковных настенных росписей (мозаик и фресок) в русских и греческих храмах от древнехристианского периода до XVI-XVIII вв. Николай Васильевич Покровский одним из первых в русской науке при изучении византийско-русского и древнехристианского искусства обратил внимание на отношение искусства к учению церкви и текстам литургии. Цельное и полное выражение символической идеи храма находится в стенописях храмов византийских. Каждая часть храма имеет здесь свое определенное назначение, сообразно с которым присваивается ей и символическое значение. От этого византийского источника получили свое начало древние стенописи русские и греческие эпохи возрождения греческого искусства в XVI-XVII вв. В издании присутствуют схемы и фотографии некоторых росписей.