История Эрмитажа. Краткий очерк. Материалы и документы

Издательство: Искусство
ISBN: 5-210-01374-Х
Формат: DjVu

Книга посвящена истории Государственного Эрмитажа с 1764 до нашего времени и основана на архивных материалах и литературных данных. Почти вся история советского Эрмитажа прошла на глазах Бориса Пиотровского, он пришел в Эрмитаж школьником в 1922 г. и принимал участие в работах Отдела древностей. В книге наиболее подробно освещена эпоха Екатерины, эпоха Николая Павловича, когда музей стал научным учреждением. Военные и послевоенные годы Эрмитажа, отражение политической жизни страны на жизни музея. В книге впервые публикуются в широком масштабе архивные документы, посвященные истории продаж коллекций Эрмитажа за границу. Особое внимание Б.Б.Пиотровский уделил истории эрмитажных директоров. Эрмитаж у Пиотровского предстает одновременно и символом русской истории, и живым и легко узнаваемым организмом, движимым человеческими судьбами и характерами. Книга бессменного (более четверти века) директора Эрмитажа, собравшего и обработавшего огромный архивный материал. Освещается становление музея и его архитектурных ансамблей. Документы 20-х - 30-х годов свидетельствуют о полной драматизма борьбе крупных ученых за сохранность уникальных коллекций. Текст сопровождается многочисленными иллюстрациями.

Скачать История Эрмитажа. Краткий очерк. Материалы и документы