Мастера советской пианистической школы

Автор: umkaS от 2-06-2019, 23:01, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Мастера советской пианистической школы
Автор: Николаев А. (ред.)
Издательство: М.: Государственное музыкальное издательство
Год: 1961
Размер: 11 мб

Очерки пособия излагают исполнительские и педагогические взгляды ярких представителей пианистической школы К.Н. Игумнова, А.Б. Гольденвейзера, Г.Г. Нейгауза и С.Е. Фейнберга. Приводя их высказывания по различным вопросам исполнительского мастерства, авторы сборника не претендуют на исчерпывающее освещение художественно-педагогической деятельности музыкантов, так как подобная задача требует специальных, более обширных монографических-работ.
Помещенные в сборнике очерки дают, однако, определенное представление о многих существенных сторонах педагогической работы этих мастеров и об их взглядах на фортепьянно-исполнительское искусство.
Раскрыть до известных пределов индивидуальные особенности художественной стороны фортепьянно-педагогического процесса и выявить то, что отличает пианистический стиль каждого мастера, можно путем подробных записей всех его указаний во время занятий с учениками и тщательного анализа на этой основе самого нотного текста. Сличение таких записей, посвященных одним и тем же произведениям, над которыми работали у себя в классе выдающиеся советские педагоги, дало бы возможность охарактеризовать различие в трактовке данного произведения и во взглядах на пути овладения исполнительскими задачами. Такого рода исследования должны быть включены в тематику дальнейшей научной работы в области истории пианизма и методики.

Скачать Николаев А. (ред.) Мастера советской пианистической школы