Икона в собрании Новгородского музея

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Икона в собрании Новгородского музея
Автор: Трифонова А.Н.
Издательство: Великий Новгород: Печатный двор «Великий Новгород»
Год: 2013
Размер: 99 mb

Интерес к новгородской иконе появился давно. Открытие иконописи как яркого и самобытного явления средневековой русской культуры состоялось в XVIII веке. Активная реставрационная деятельность , характерная для XIX-XX столетий , шла параллельно с углубленным изучением различных сторон духовной и материальной культуры Древней Руси. Эти исследования позволили воссоздать историю древнерусской иконописи и ее местных школ. В блестящем созвездии художественных центров, внесших свой вклад не только в отечественную, но и мировую культуру, почетное место принадлежит Новгороду.
В альбоме представлено многообразие новгородской иконы - цветные репродукции с краткими аннотациями.