Автор: Igor1977 от 21-05-2023, 11:35, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Древнерусское искусство. Византийский мир: региональные традиции в художественной культуре и проблемы их изучения
Автор: Коллектив авторов
Издательство: М.: Государственный институт искусствознания
Год: 2017
Размер: 179 mb

Сборник включает статьи, написанные на основании материалов международной научной конференции, прошедшей в ГИИ, в которой приняли участие ведущие специалисты, занимающиеся изучением художественной культуры Древней Руси и стран восточнохристианской ойкумены. В статьях сборника рассматривается и анализируется один из важнейших феноменов средневековой культуры православного мира — проблема формирования, функциони­рования и взаимосвязей больших и малых локальных художественных центров, суще­ствовавших на территории Древней Руси, Византийской империи и сопредельных с ними государств.