Автор: GYGLEBOOKS от 22-12-2019, 16:45, Коментариев: 0

Название: Концепция комплексного обеспечения национальной безопасности Японии 1978-1985 гг.
Автор: Елкин М.
Издательство: ТГУ

В соответствии с актуальностью данной проблемы были определены цели и задачи диссертационной работы. Цель исследования состоит во всестороннем изучении положений концепции комплексного обеспечения национальной безопасности, изложенной в докладе исследовательской группы М. Иноки по поручению премьер-министра М. Охира в 1980 году, как основы в процессе принятия политических решений японским правительством, а также в соотношении положений данной концепции с реальными действиями властей Японии.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
 определить изменения в понимании японскими властями национальных интересов и сути внешних угроз в области национальной безопасности в послевоенный период вплоть до второй половины 1970-х гг.;
 рассмотреть основные предпосылки и факторы формирования концепции комплексного обеспечения национальной безопасности посредством анализа результатов действия предыдущих доктрин;
 на основе решений политических лидеров Японии в рамках данной концепции провести анализ и охарактеризовать основные сферы, на которые распространялась концепция комплексного обеспечения национальной безопасности, на основе решений политических лидеров Японии в рамках данной концепции;
 проследить путь развития и преобразования положений концепции в период ее разработки и действия с 1978 по 1985 гг.