Автор: tatanavip от 26-03-2022, 13:23, Коментариев: 0

Название: Прислужники Гитлера. Немецкие разведывательно-диверсионные школы и курсы на территории Белоруссии в 1941–1944 гг.
Автор: Святослав Кулинок
Издательство: Яуза

Тема Великой Отечественной войны до настоящего времени – одна из самых загадочных. Приходится констатировать, что до сегодняшнего дня как в отечественной, так и в зарубежной историографиях имеются многочисленные «белые пятна» – темы, которые по разным причинам еще недостаточно изучены. Одной из таких проблем является деятельность немецких разведывательно-диверсионных школ и курсов на оккупированной территории Белоруссии в 1941 – 1944 гг. В советский период эта тема была «закрытой» для обычных исследователей. Ее изучение проходило в ведомственных учебных центрах органов государственной безопасности, а результаты исследований носили (и носят до сих пор) ограничительные грифы.
В предлагаемой книге, на основе ранее неизвестных документов, рассматриваются вопросы, связанные с созданием и деятельностью немецких разведывательно-диверсионных школ и курсов на оккупированной территории Белоруссии. Особенное внимание уделяется вопросам вербовки, подготовки и обучения различных категорий населения (военнопленных, женщин, детей), а также противостояния немецкой агентуры с контрразведывательными структурами и органами партизан Белоруссии.