Занимательная физика. Книга 2. Парадоксы, головоломки, задачи, опыты, замысловатые вопросы и рассказы из области физики

Автор: АлександрШе от 3-05-2017, 16:19, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ


Название: Занимательная физика. Книга 2. Парадоксы, головоломки, задачи, опыты, замысловатые вопросы и рассказы из области физики
Автор: Перельман Я.И.
Издательство: Время
Год: 1932
Страниц: 261
Формат: pdf
Размер: 11 mb
Качество: хорошее

Это сочинение представляет самостоятельный сборник, не являющийся прямым продолжением первой книги „Занимательная физика"; книга названа „второю* потому лишь, что написана позднее первой. Успех первого сборника побудил автора обработать остальной накопившийся у него материал, и таким образом составилась эта вторая или, вернее, другая книга, обнимающая те же отделы физики.

В предлагаемой книге, как и в первой, составитель стремится не столько сообщить новые знания, сколько оживить и освежить те простейшие сведения по физике, которые у читателя уже имеются Цель книги—возбудить деятельность научного воображения, приучить мыслить в духе физики и развить привычку к разностороннему применению своих знаний. Поэтому в „Занимательной физике" отводится описанию эффектных опытов второстепенное место; на первый же план выдвигаются физические головоломки, интересные задачи, поучительные парадоксы, замысловатые вопросы, неожиданные сопоставления из области физических явлений и т. п. В поисках за таким материалом составитель обращается к кругу явлений обыденной жизни, к области техники, к простору природы, к страницам научно-фантастических романов,—словом, ко всему, что, находясь за пределами учебника и физического кабинета, способно привлечь внимание любознательного читателя.
Предназначая книгу не для изучения, а для чтения, составитель старался, насколько умел, придавать изложению и внешне интересную форму, исходя из того, что интерес к предмету повышает внимание, усиливает работу мысли и, следовательно, способствует более сознательному усвоению.
В настоящем, 10-м, издании читатель найдет многочисленные новые вставки и ряд новых иллюстраций — результат переработки текста, который весь тщательно проверен и всюду, где оказалось необходимым, освежен новыми сведениями. Рецензентам и читателям, облегчившим этот труд своими указаниями, автор выражает свою глубокую признательность.

Загрузить книгу «Занимательная физика. Книга 2. Парадоксы, головоломки, задачи, опыты, замысловатые вопросы и рассказы из области физики»










Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.