Повелители бездны

Год: 2009
Формат: djvu
Размер: 16 mb

Книга посвящена истории изучения, образу жизни и эволюции гигантских морских животных - современных и вымерших: гигантскому и колоссальному кальмарам, белой, китовой и гигантской акулам, скату-манте, ископаемым акуле-мегалодону и огромной костистой рыбе леедсихтису, морскому леопарду, а также наутилусу, осьминогам и другим обитателям океанских глубин. Значительное место в книге уделено новейшим открытиям, сделанным в последние годы зоологами и морскими биологами. Все вместе - это комбинация романтики дальних странствий и путешествий в прошлое, детективной интриги открытий, современных методов научного исследования и красоты обитателей океана.
Книга предназначена для школьников старшего возраста, ориентирующихся на поступление в вузы по медико-биологическим специальностям, а также учителей и преподавателей биологии в школах и внешкольных детских учреждениях. Рекомендуется при проведении конкурсов и олимпиад по биологии.