Занимательное строительство. Грунты (2021)

Автор: rabinio от 26-12-2021, 14:54, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ

Название: Занимательное строительство. Грунты (2021)
Автор: Каноу Ёсуке
Издательство: ДМК-Пресс
Кол-во страниц: 283

Глава Общества исследования грунтов Соута Домон приглашает студенток Сиори и Ами принять участие в работе его факультатива. Девочкам предстоит узнать, что такое механика грунтов, и понять, насколько эта наука важна в строительном деле. Под руководством своего старшего настав-ника студентки ознакомятся со свойствами почв, научатся рассчитывать напряжение грунта под его собственным весом и под нагрузкой, определять его прочность и прогнозировать проседание.
Знание основ механики грунтов позволяет подходить к сложным явлениям с разных позиций: оно предполагает и взгляд на землю с точки зрения птицы в полёте, и взгляд на частицы почвы с точки зрения муравья. Вместе с героями манги читателю предстоит освоить этот комплексный подход и научиться моделировать явления, происходящие в почвах.
В приложениях к книге изложенная информация представлена в обобщённом виде, с примерами и пояснениями.
Манга заинтересует читателей любого возраста, интересующихся геологией, почвоведением и осно-вами строительства.