Введение в теорию вероятностей и математическую статистику для физиков

Автор: umkaS от 17-08-2020, 18:59, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Введение в теорию вероятностей и математическую статистику для физиков
Автор: Чеботарев А.М.
Издательство: Московский физико-технический институт
Год: 2008
Формат: pdf/djvu
Размер: 15 мб

Теоретический материал иллюстрируется примерами численного решения задач с помощью системы аналитических вычислений Mathematica, освоение которых полезно для студентов и аспирантов, изучающих вероятностные методы в физике. Мы знакомим читателя с применениями критериев Пирсона, Стьюдента, Фишера, Колмогорова и Смирнова для проверки статистических гипотез и определения параметров методом наименьших квадратов. Во второй части курса рассматриваются эргодические свойства случайных процессов, методы моделирования случайных блужданий и броуновского движения, а также численные методы Монте-Карло. В первую очередь здесь излагаются способы получения и преобразования случайных величин и обсуждаются различные критерии качества датчиков псевдослучайных чисел.
Целью курса является объединение теоретических и вычислительных возможностей теории вероятностей в компактной и связанной форме.

Содержание: