Достоверный и правдоподобный вывод в интеллектуальных системах

Автор: Igor1977 от 16-05-2018, 07:32, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Достоверный и правдоподобный вывод в интеллектуальных системах
Автор: Вагин В.Н., Головина Е.Ю., Загорянская А.А., Фомина М.В.
Издательство: М.: Физматлит
Год: 2008
Размер: 17 mb

Рассматриваются методы достоверного (дедуктивного) и правдоподобного (абдуктивного, индуктивного) выводов в интеллектуальных системах различного назначения. Приводятся методы дедуктивного вывода на графовых структурах: вывод на графе связей, графе дизъюнктов, вывод на иерархических структурах. Даются различные виды параллелизма при выводе на графовых структурах. Описываются как классические, так и немонотонные модальные логики: логики убеждения и знания, немонотонные логики Мак-Дермотта и Дойла, автоэпистемические логики Мура, логики умолчания Рейтера. Приводятся основы теории аргументации и методы абдуктивного вывода. Рассматриваются базовые принципы построения систем обучения и принятия решений и даются задачи обучения «без учителя» и «с учителем». Излагаются индуктивные методы для случая с неполной информацией и методы теории приближенных множеств.

Книга предназначена для студентов, аспирантов, обучающихся по направлениям «Прикладная математика и информатика», «Информатика и вычислительная техника» и специальностям «Прикладная математика» (по областям), «Прикладная математика и информатика», а также для специалистов в области искусственного интеллекта, интеллектуальных систем управления и принятия решений.