Преобразования Фурье

Автор: umkaS от 23-05-2022, 08:02, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Преобразования Фурье
Автор: Снеддон И.Н.
Издательство: М.: Иностранная Литература
Год: 1955
Cтраниц: 668
Формат: pdf
Размер: 17 мб
Язык: русский

Книга содержит ряд приложений метода интегральных преобразований к самым разнообразным краевым задачам математической физики. В ней рассматриваются очень важные задачи из теории колебаний, теплопроводности, гидродинамики, теории упругости, атомной физики и теории замедления нейтронов в веществе. К числу преобразований Фурье автор относит, помимо специального преобразования Фурье, также преобразования Лапласа, Меллина и Ханкеля.
В книгах, посвященных операционному исчислению, обычно рассматривается только преобразование Лапласа или же специальное преобразование Фурье, а в качестве приложений даются сравнительно простые задачи из теории электрических колебаний, механики и теплопроводности. В книге же Снеддона, кроме преобразований Лапласа и Фурье, изложены также основные свойства преобразований Меллина, Ханкеля и соответствующих преобразований с конечными пределами.
В первых трех главах приводится краткая теория этих преобразований, доказываются теоремы обращения, теоремы умножения (теоремы о свертках), теоремы об изображениях производных и излагается теория дуальных интегральных уравнений. Четвертая и пятая главы содержат приложения к теории колебаний и теплопроводности. В шестой главе излагается теория замедления нейтронов в веществе, причем все рассматриваемые задачи решаются при помощи преобразования Лапласа. В седьмой главе преобразования Фурье и Ханкеля применяются к решению различных краевых задач гидродинамики. Восьмая глава посвящена приложениям к атомной и ядерной физике.
Книга рассчитана, главным образом, на научных работников и аспирантов, интересующихся применением математических методов исследования к различным вопросам теоретической физики и механики.

Скачать Снеддон И.Н. Преобразования Фурье









Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.