«Глубокий и могучий дух» : М. Ю. Лермонтов, творческие поиски

Год: 2015
Для сайта: litgu.ru
Размер: 3,4Mb

В монографии рассматриваются концептуальные аспекты художественной философии М. Ю. Лермонтова, получившие эстетическое жанровое воплощение в лирике и романе «Герой нашего времени». Развивается мысль о значении, роли и сущности познаваемой поэтом человеческой личности (students cognituriens), о ее поисках и конфликтах, среди которых принципиально важным для автора является конфликт с судьбой. Проанализировано специфическое функционирование в творчестве Лермонтова таких эстетических категорий, как рефлексии лирического героя, нарративы лирического повествования, лирический метасюжет, трансформация архетипов в лирике и в романе. Показано эстетическое единство лирических жанровых систем на примере анализа нескольких выдающихся стихотворений Лермонтова («Парус», «Дума», «Сон», «Дары Терека»). «Герой нашего времени» рассмотрен с точки зрения таких понятий, как философская личность, диалогизм, система конфликтов, игровая имитация жизни в сюжете произведения, а также в контексте истории русской литературной критики. Адресуется ученым, студентам гуманитарных факультетов, читателям, интересующимся русской классикой.

Скачать с Turbobit