Правильное деление плоскости и пространства

Автор: umkaS от 20-05-2019, 15:50, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Правильное деление плоскости и пространства
Автор: Федоров Е.С.
Издательство: Наука
Год: 1979
Размер: 11 мб

Публикуемая в настоящем издании монография гениального русского кристаллографа академика Евграфа Степановича Федорова «Правильное деление плоскости и пространства» была первоначально издана в 1899 г., в Германии на немецком языке под названием «Regulare Plan- und Raum-teilung» в трудах Баварской Академии наук в ознаменование избрания Е. С. Федорова в 1896 г. членом Баварской Академии.
В этом труде в наиболее полном виде представлены работы Е. С. Федорова в области деления (разбиения) плоскости и пространства, которые были рассмотрены им в «Началах учения о фигурах» (1885 г.), а затем разрабатывались в качестве основы теории структуры кристаллов.
Как известно, основной и руководящей идеей при разработке теории структуры кристаллов у Е. С. Федорова было учение о заполнении кристаллического пространства параллелоэдрами — многогранниками, целиком заполняющими пространство.
Уже после расшифровок первых кристаллических структур в 1916 г. Е. С. Федоров писал1 по поводу публикуемой монографии: «В „Regulare Plan- und Raumteilung“ впервые выведены все виды кристаллической структуры, изображаемые посредством параллелоэдров, с приведенными на их гранях цифрами, выражающими симметрии связи параллелоэдров; число цифр на грани равно величине симметрии параллелоэдра».
Появление в самом конце прошлого века этой монографии Е.С. Федорова признается крупнейшими авторитетами русской и мировой науки как важный шаг в развитии геометрической теории пространства, в создании теории строения кристаллов.
И действительно, мы можем с полным основанием сказать, что все достижения современной структурной кристаллографии, десятки тысяч расшифрованных кристаллических структур в полной мере согласуются с типами структуры кристаллов, впервые изображенными в этой монографии Е. С. Федорова, которая была опубликована еще в 1899 г., за 13 лет до открытия дифракции рентгеновских лучей на кристаллах.
К сожалению, в нашей стране этот труд малоизвестен, причиной тому — отсутствие работы на русском языке (немецкое издание давно стало библиографической редкостью).

Скачать Федоров Е.С. Правильное деление плоскости и пространства