Экскурс в теорию игр : нетипичные математические сюжеты

Автор: umkaS от 3-03-2021, 17:21, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Экскурс в теорию игр : нетипичные математические сюжеты
Автор: Гура Э.-Я , Машлер М.
Издательство: Дело
Год: 2017
Cтраниц: 321 с. : ил.
Формат: pdf (ocr)
Размер: 12 мб

Немногие разделы математики играли более важную роль в общественных науках, чем теория игр. В последние годы она стала основным инструментом анализа для всех общественных наук, изучающих стратегическое поведение конкурирующих индивидов, фирм, стран. Однако математическая сложность теории игр часто сильно пугает студентов, имеющих достаточно скромное математическое образование. Настоящая книга решает эту проблему — знакомит учащихся с основными концепциями и идеями теории игр, не используя формальные математические обозначения. Авторы на основе четырех разных сюжетов (прием абитуриентов, социальная справедливость и голосование по правилу простого большинства, проблема банкротства в Талмуде) анализируют четыре раздела теории игр. И как результат — создают увлекательное введение в мир теории игр и ее возрастающей роли в общественных науках.

Скачать Гура Э.-Я , Машлер М. Экскурс в теорию игр : нетипичные математические сюжеты