История Украинской литературы. Краткий курс

Год выпуска: 1970
Формат: pdf/djvu
Сканирование/обработка: AbsurdMan/kamenkapenza

Этот очерк является первой попыткой создания на русском языке систематического пособия по истории украинской литературы для студентов-филологов, изучающих курс литературы народов СССР.
Авторами пособия являются: доктор филологических наук, профессор П. П. Охрименко (им написаны «Введение», разделы по оригинальной древней литературе и первая часть главы «Новая литература» до раздела «Т. Г. Шевченко» включительно), доктор филологических наук, профессор И. И. Пильгук (автор разделов по литературе второй половины XIX — начала XX в.), кандидат филологических наук, доцент Д. Я. Ш л а п а к («Советская литература»).
В настоящей работе учтены главнейшие достижения современного украинского литературоведения (список основной литературы дается в соответствующих разделах). В ряде случаев авторы, учитывая опыт практического изучения истории литературы, стремились уточнить решение отдельных проблем, предложить свои трактовки, по-новому сгруппировать материал, внести большую четкость в периодизацию литературного процесса и т. д.