Базы данных и базы знаний

Автор: SCART56 от 5-10-2017, 23:17, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ОС И БД

Название: Базы данных и базы знаний
Автор: Ломакин В.В.
Издательство: Белгород: БелГУ
Год: 2010

«Базы данных и базы знаний» – специальная дисциплина, рассматривающая теоретические и практические аспекты построения баз данных, организации баз знаний в контексте решения задач управления информационными системами на предприятиях различной топологии.
Материал курса разработан на основе анализа современного состояния вопросов организации управления на предприятии, связанных с организацией и методами построения информационных систем. В современных условиях решающая роль отводится возможностям гибкости, мобильности и адаптации систем управления предприятием к изменяющимся условиям рыночной экономики, что достигается использованием современных средств проектирования и реализации информационного обеспечения, основу которых составляют базы данных и базы знаний.
Представленный в учебном пособии материал ориентирован на сочетание изучения теоретических положений, касающихся состава, структуры, методов формального построения информационной структуры управления предприятием, с освоением практических методов проектирования и реализации задач, решаемых фрагментами предметной области деятельности предприятия. Особое место отводится индивидуальной работе студентов по изучению и моделированию предметной области конкретного предприятия (подразделения) с целью получения навыков самостоятельной выработки подходов к структурному построению концептуальной модели предметной области, использованию инструментальных средств реализации, а также проектированию и реализации информационной системы для решения локальных задач управления предприятием.
Важной особенностью учебного пособия является изложение практических аспектов построения баз данных с помощью популярной СУБД Access. Рассмотрена последовательность разработки предметно-ориентированных БД, представлены сведения о типах полей таблиц БД, организации связей между таблицами, разработке форм и отчетов, составлении запросов.
Учебное пособие составлено в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалиста с высшим образованием согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по специальности 080508.65 «Информационный менеджмент».

Скачать Ломакин В.В. - Базы данных и базы знаний