Дуговая сварка алюминия

Год: 2003
Формат: DJVU
Размер: 2 МБ

В пособии "Дуговая сварка алюминия" в простой, доступной и лаконичной форме представлены: физические и химические, технологические и эксплуатационные свойства алюминия; особенности его дуговой обработки (сварки и наплавки): оборудование, техника, технология дуговой обработки алюминия и его сплавов; характеристики основных и вспомогательных материалов; конструктивные элементы сварных швов и наплавочных валиков. В соответствующих разделах представлена информация по правильному их выбору и применению. Отдельный раздел посвящен очень актуальной проблеме – сварке алюминия со сталью. Описание принципов работы сварочного оборудования выполнено на примерах лучших мировых образцов оборудования для сварки алюминия, выпускаемого ведущими отечественными и зарубежными предприятиями. Книга рассчитана на широкий круг читателей. Настоящее пособие может представлять интерес как для рядовых сварщиков, занимающихся изготовлением или ремонтно-восстановительными работами алюминиевых и алюминиево-стальных конструкций, руководителей ремонтных служб, так и для проектировщиков вновь создаваемых конструкций из алюминия (конструкторов, технологов и их руководителей), бизнесменов. Пособие может быть рекомендовано для учащихся, студентов и преподавателей различных учебных заведений в качестве учебника при изучении применяемости алюминиевых сварных швов, особенностей дуговых сварочных технологий и эксплуатации оборудования при дуговой обработке алюминия.