Когнитивные стили. О природе индивидуального ума

Автор: umkaS от 9-06-2022, 13:54, Коментариев: 0

Название: Когнитивные стили. О природе индивидуального ума
Автор: Холодная М.А.
Цикл/серия: Мастера психологии
Издательство: Питер
Год: 2004
Формат: pdf/djvu
Размер: 36 мб

В учебном пособии, подготовленном на основе многолетнего чтения спецкурса, излагается один из важнейших разделов современной психологии - психология когнитивных (познавательных) стилей, характеризующих индивидуальные различия между людьми в способах познания окружающего мира. Описывается история изучения когнитивных стилей и современное состояние стилевого подхода. Впервые описан феномен "расщепления" полюсов когнитивных стилей, на основе которого предлагается новая трактовка когнитивных стилей как метакогнитивных способностей. Определяется их роль в регуляции интеллектуальной деятельности. Обсуждается вопрос об учете познавательных стилей учащихся в процессе обучения.