Лекции по психосоматике

Автор: Почемучка от 4-09-2021, 00:15, Коментариев: 0

Название: Лекции по психосоматике
Автор: Смулевич А. Б. (ред.)
Издательство: МИА (Медицинское информационное агентство)
ISBN: 978-5-9986-0180-4
Год: 2014

В настоящем издании представлены избранные лекции авторского коллектива кафедры психиатрии и психосоматики ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, посвященные актуальным проблемам современной психосоматической медицины. Обобщаются данные литературы и многолетний опыт деятельности кафедры в рамках междисциплинарного взаимодействия с другими подразделениями Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (кафедра факультетской терапии № 1, клиники кардиологии, кожных и венерических болезней) и Российским онкологическим научным центром РАМН им. Н.Н. Блохина. Начиная с вводной лекции, читатель получает информацию о принципиально новой авторской модели психосоматической патологии, не только расширяющей теоретические представления об этой сфере медицинской науки, но и позволяющей определить принципы диагностики и терапии. Приводятся современные данные об эпидемиологии психосоматических расстройств в общей медицине, включающие результаты масштабных исследований, выполненных на кафедре. Освещаются сложные психосоматические зависимости, характеризующие как психические расстройства, непосредственно связанные с соматической патологией (соматогении, нозогении), так и формирующиеся в телесной сфере вне такой связи (соматопсихоз, ипохондрия и др.).

Скачать Смулевич А. Б. (ред.) - Лекции по психосоматике [2014, PDF,]