Знакомьтесь: ручная речь

Год: 2001
Cтраниц: 172, ил.
Размер: 12 мб

Книга адресована специалистам и практическим работникам реабилитационных служб по проблемам глухоты: воспитателям, преподавателям, а также слушателям курсов сурдопереводчиков, студентам дефектологических факультетов университетов и педагогических институтов, семьям, где есть глухие дети. Данное учебное пособие дает основные сведения о развитии, особенностях, культуре пальцевой и жестовой речи; содержит не­обходимый для активного общения словарь-минимум и упраж­нения к усвоению пройденного материала. Зрительное восприятие мира, процесс его познания человеком, лишенным слуха, но испытывающим потребность в общении с окружающими, находят отражение в естественном развитии жесто-мимической речи. Это средство коммуникации, специфическое для лиц, обладающих нормальным слухом, является натуральным, наиболее доступным и удобным для неслышащих, их «первичным» языком. Жесто-мимическая речь познается неслышащими без специального обучения, легко усваивается ими, хорошо воспринимается на расстоянии, не так утомляет зрение, обеспечивает нормальный темп разговорной речи. Именно поэтому глухие люди в общении между собой широко используют жесто-мимическую речь как «технически» простое коммуникативное средство, именно поэтому они не могут согласиться с бытующей до нашего времени негативной оценкой так называемой «мимики», имеющей большое значение в их социально-культурном обслуживании.

Скачать Гейльман И.Ф. - Знакомьтесь: ручная речь