Шаматха и махамудра

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: Шаматха и махамудра
Автор: Геше Джампа Тинлей
Издательство: Новосибирск: ООО «Изд-во Дже Цонкапа»
Год: 2013

Наставления досточтимого геше Джампа Тинлея о практике развития шаматхи, или безмятежности, основаны на «Ламрим Ченмо» Дже Цонкапы, а также комментариях других великих мастеров. Кроме того, эти наставления основаны на опыте автора книги, поэтому представляют огромную ценность для его учеников, а также для тех, кого интересует буддийский путь укрощения своего ума. В книге содержатся уникальные наставления о развитии шаматхи с опорой на ум. Шаматха является основным инструментом для достижения всех буддийских реализаций, потому подробное объяснение этой практики с учетом реалий современных российских последователей учения Будды необычайно значимо в эпоху упадка. Собственно объяснение шаматхи предваряется общим учением, чтобы те, кто еще только знакомится с буддизмом, понимали, в каком контексте, с какой основой и для чего выполняется данная практика.