Трактаты о различных вопросах: богословие, экзегетика, этика

Автор: Yran от 13-09-2017, 16:29, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: Трактаты о различных вопросах: богословие, экзегетика, этика
Автор: Августин Блаженный
Издательство: М.: Империум Пресс
ISBN: 5-9622-0006-3
Год выпуска: 2005
Размер: 10,6 мб

Данный сборник новых переводов Августина открывают два трактата: «О восьмидесяти трех различных вопросах» и «О различных вопросах к Симплициану», в которых, в частности, затрагивается важнейшая для Августина тема соотношения свободного человеческого действия и Божественной благодати в спасении.
Более того, в последнем трактате мы сталкиваемся с уже вполне законченным учением Августина по этому вопросу, — учением, которое впоследствии, во время пелагианских и полупелагианских споров (411-430 гг.), только уточнялось и дополнялось. Однако это учение столь своеобразно и не похоже на все, что было до и после него, что мы считаем необходимым предпослать переводу этих трактатов краткий анализ взглядов Августина на вопрос о соотношении свободного человеческого действия и Божественной благодати в сочинениях 386-397 гг. (то есть до времени написания последнего трактата), чтобы дать читателям необходимый материал для размышления. Кроме того, мы приведем оценку учения Августина с точки зрения православной святоотеческой экзегетики и догматического богословия.