Сектантство и его идеология

Автор: Тучков Е.А.
Издательство: Знание
Год: 1955

Слово «секта» происходит от латинского «sectа» — учение, школа. Сектой принято называть религиозное течение или группу, отколовшуюся от господствующей церкви. В СССР, где нет никакой господствующей религии, где каждый гражданин может исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, название «секты», присвоенное некоторым религиозным организациям, потеряло свое прежнее значение; оно сохранилось лишь как исторический термин.
Секты имелись и имеются во многих религиях: в христианстве, мусульманстве, иудаизме, буддизме и т.д. Особенно много сект в христианской религии, которые мы и рассмотрим в настоящей брошюре.