Сложные виды книжного набора

Жанр: Рисунок
Год издания: 1931
Качество: хорошее

Настоящая работа Г. Г. Гильо „Сложные виды книжного набора" представляет одно из плановых звеньев в цепи исследований Института в области технического оформления набора.

Названное издание отличается с одной стороны достаточной полно­той теоретического охвата проделанного автором исследования, а с другой — наличием детального анализа и обоснования отдельных приемов набора.

Одним из несомненных достоинств книги следует признать подве­дение надлежащего научного базиса в сферу изученного автором материала, что выгодно отличает работу Г. Г. Гильо от всех имеющихся в печати руководств как в области наборной техники, так и в части оформления книги. Создание упомянутого научного базиса достигнуто следующими методическими приемами: а) построением классификации объектов и последующим анализом, б) методом непосредственного анализа объектов изучения.

Здесь же необходимо отметить удачную попытку автора подвести свою работу к установлению стандартов в области книжного набора. Анализируя во всех деталях объекты набора и выявляя существующие его приемы, исследование доводится до того момента, когда путем изучения потребительских запросов и установки производственно-экономических оснований сформированные автором правила претворяются в стандарт. Это обстоятельство получает особое значение в условиях развития советской полиграф-издательской промышленности, которая в настоящий момент еще очень далека от разрешения проблемы стандартизации.