Технология, исследование и хранение произведений станковой и настенной живописи

Автор: umkaS от 14-11-2019, 23:30, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЖИВОПИСЬ И РИСОВАНИЕ

Название: Технология, исследование и хранение произведений станковой и настенной живописи
Автор: Бирштейн В.Я., Голиков В.П., Гренберг Ю.И. и др.
Издательство: Изобразительное искусство
Год: 1987
Формат: djvu
Размер: 12 мб

Пособие, подготовленное сотрудниками ВНИИ реставрации, охватывает широкий круг вопросов, связанных с технологией, исследованием и обеспечением сохранности произведений. В нем приводится история технологии живописи, рассматриваются различные методы ее изучения и хранения. Специальный раздел посвящен проблемам борьбы с биологическими вредителями. В книге свыше 100 тоновых иллюстраций, схем и таблиц. Для студентов художественных и искусствоведческих факультетов высших учебных заведений, учащихся художественных училищ. Первая часть книги посвящена истории технологии станковой и настенной живописи. Она рассказывает о назначении, составе и развитии в художественной практике основных структурных элементов произведения — основы, грунта, рисунка, красочного и защитного слоев. Во второй части раскрываются многообразные аспекты технологического исследования живописи, прослеживаются различные этапы его развития в мировой практике и рассматриваются методические основы. Поскольку эффективность такого исследования во многом предопределяется знанием истории технологии живописи, ей посвящен особый раздел.