Шахматная школа Сергея Белавенца

Год: 2014
Размер: 47 mb
Качество: хорошее

С помощью этого замечательного учебника вы значительно улучшите свою игру в миттельшпиле и существенно продвинетесь в понимании эндшпиля.
Сергей Белавенец — один из сильнейших советских шахматистов, выдающийся теоретик. Людмила Белавенец (составитель этой книги) — один из лучших детских тренеров России, чемпионка мира по заочным шахматам.

Шахматная партия делится на три основных стадии: начало ее — дебют; середина — миттельшпиль и заключительная стадия — эндшпиль. Цель дебюта — мобилизация сил. В миттельшпиле начинается главное сражение. Взаимные атаки, маневры, комбинационные стычки нередко заканчиваются тем, что одна из сторон добивается материального либо позиционного преимущества. Реализация этого преимущества зачастую происходит в конечной стадии партии — эндшпиле.
Не всегда партия проходит через все три стадии. Иногда дело не доходит до эндшпиля. Это случается, когда столкновения в миттельшпиле приводят к быстрому и печальному для одной стороны результату: ее король получает мат или армия несет такие потери, что дальнейшая борьба бесполезна.

Загрузить книгу «Шахматная школа Сергея Белавенца»