Основы учения о машинах: С 282 чертежами в тексте

Год: 1925
Размер: 10,9 mb
Страниц: XIV, 352

Машина, в широком смысле этого слова, играет в условиях современной жизни столь исключительную по своему значению роль, что машинная установка, по справедливости, должна быть признана не только основой современной техники, но, до известной степени, основой всей современной материальной культуры: поэтому отчетливое представление о назначении и устройстве важнейших машин и ясное понимание происходящих в них процессов являются в настоящее время обязательными для всякого техника любой специальности.

Настоящая книга ставит себе своей основной целью задачу служить пособием при изучении общего курса Машиноведения.

Вся предлагаемая работа разделена на три Отдела.

В первом Отделе рассматриваются общие цели и условия работы всякой машины, взятые под углом зрения закона сохранения энергии (уравнение движения машины, коэффициент полезного действия, самоторможение, регулирование и т. п); конечной целью изучения поставлен коэффициент полезного действия. Эта часть, имея самостоятельное значение, может отчасти служить введением в дальнейшие специальные дисциплины (тепловая механика и т. п.).

Во втором Отделе изучается кинематика механизмов; конечной целью изучения поставлено передаточное число. Приведенные в этой части многочисленные примеры приучают, с одной стороны, отыскивать сходство и общие черты в разных и различие в родственных друг другу механизмах, а с другой — освещать любой механизм с разных точек зрения (теория центроид, теория кинематических цепей Рело, принцип расширения цапф и т. п.).

В третьем Отделе рассматривается общая динамика как равномерного, так и неравномерного движения машин, и выясняется та роль, которую играют в режиме машины силы инерции; конечной целью изучения является коэффициент преобразования силы.

Скачать с облака

• комментарий
  • публикаций
6 февраля 2021 21:40