Начала металлургии

Жанр: Металлургия
Год издания: 2000
ISBN: 5-230-06611-3

Рассмотрены основы металловедения: строение и свойства металлов и сплавов; принципы извлечения металлов из руд методами пиро-, гидрометаллургии, а также электролизом из водных растворов и расплавленных солей. Изложены основы технологии изготовления изделий из металлов литьем, обработкой давлением, способами порошковой металлургии; основы термообработки и защиты металлов от коррозии. Дано описание металлургических печей, устройств, аппаратов, машин, применяющихся в металлургии, и принципы их работы. Приведены примеры простейших расчетов некоторых параметров теории и технологии металлургического производства.

Учебник предназначен для студентов металлургических специальностей вузов. Он может быть полезен учащимся средних металлургических и машиностроительных учебных заведений, а также широкому кругу инженерно-технических работников металлургической и машиностроительной промышленности.