Аэродинамика больших скоростей

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Аэродинамика больших скоростей
Автор: Николай Сергеевич Аржаников, Галина Садековна Садекова
Издательство: М:, «Высшая школа»
Год: 1965
Размер: 20,86 MB

Книга написана в соответствии с утвержденной программой курса аэродинамики для авиационных вузов и факультетов. В работе изложены основы аэродинамики больших скоростей. Рассмотрены дозвуковые, сверхзвуковые и гиперзвуковые течения, методы определения аэродинамических характеристик профилей, крыльев конечного размаха и тел вращения при этих скоростях потока. На конкретных примерах показано изменение параметров потока с учетом реальных свойств газа при гиперзвуковых скоростях. Изложены основы аэродинамики разреженных газов, теории пограничного слоя и некоторые вопросы аэродинамического нагрева тел и магнитной газодинамики.