Разделение воздуха методом глубокого охлаждения (в 2-х томах)

Автор: umkaS от 15-06-2020, 14:44, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Разделение воздуха методом глубокого охлаждения (в 2-х томах)
Автор: Под ред. д-ров техн. наук профессоров В. И. Епифановой и Л. С. Аксельрода
Издательство: Машиностроение
Год: 1973 - Изд. 2-е, перераб. и доп.
Cтраниц: 468+570
Формат: djvu
Размер: 23 мб

Том 1. Термодинамические основы разделения воздуха, схемы и аппараты воздухоразделительных установок - В монографии рассмотрены термодинамические основы процессов глубокого охлаждения и разделения воздуха, а также основная аппаратура для осуществления этих процессов.
Описаны циклы глубокого охлаждения и принципиальные схемы воздухоразделительных установок различного назначения, их энергетические показатели, а также соотношения между основными параметрами. Рассмотрены процессы тепло- и массообмена в аппаратах воздухоразделительных установок, конструкции основных типов теплообменников, регенераторов и ректификационных колонн.
Приведены методы расчета схем воздухоразделительных установок, процессов теплообмена и ректификации, а также необходимые для выполнения расчетов диаграммы и таблицы.
Монография предназначена для научных и инженерно-технических работников, занимающихся вопросами глубокого охлаждения и разделения воздуха, и может быть использована студентами вузов соответствующих специальностей.
Разделение воздуха методом глубокого охлаждения. Технология и оборудование. В двух томах.

Том 2. Промышленные установки, машинное и вспомогательное оборудование - Во втором томе описываются промышленные установки для разделения воздуха и для получения аргона, криптона, неона и ксенона.
Рассматриваются основные типы конструкций поршневых и центробежных воздушных и кислородных компрессоров, применяемых в кислородной промышленности; методы расчета и конструкции поршневых детандеров, турбодетандеров, плунжерных насосов для ожиженных газов и холодильных газовых машин; вопросы контроля и автоматизации воздухоразделительных установок и оборудования.
Описываются методы тепловой изоляции при низких температурах, конструкции оборудования для хранения, транспортирования и газификации жидкого кислорода и азота; приводятся основные характеристики материалов, применяемых в условиях низких температур; рассматриваются способы очистки воздуха и продуктов его разделения от примесей, также конструкции соответствующих аппаратов.
Книга предназначена для научных и инженерно-технических работников, занимающихся вопросами глубокого охлаждения и разделения воздуха, и может быть полезна студентам вузов соответствующих специальностей.

Скачать Епифанова В.И., Аксельрод Л.С. Разделение воздуха методом глубокого охлаждения