Очистка и переработка природных газов

Автор: umkaS от 18-06-2020, 17:37, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Очистка и переработка природных газов
Автор: Кемпбел Д.М.
Издательство: Недра
Год: 1977
Формат: djvu
Размер: 12 мб

В предлагаемой вниманию данной редкой и не потерявшей актуальности монографии доктора Дж. Кемпбела обобщен опыт американской газовой промышленности в области доведения до товарной продукции добываемых из недр природных и попутных газов. Доктор Дж. Кемпбел широко известен как автор книг и публикаций, посвященных нефтегазовому делу. Основой для написания книги послужили лекции, которые автор читал на курсах усовершенствования специалистов американской газовой промышленности.
В книге приведены основные термодинамические понятия, физические свойства углеводородов, основы массо- и теплопередачи, поведение двухфазных углеводородных систем пар – жидкость, вода – углеводороды, связанные с очисткой и переработкой природного газа при подготовке его к транспортировке по магистральным трубопроводам.
Освещены также вопросы проектирования процессов подготовки газа, т.е. холодильные процессы, процессы сжижения, дегидратации, абсорбции, сероочистки и получения серы из природного газа, содержащего сероводород. Уделено внимание контролю процессов подготовки газа.
Книга предназначена для научных и инженерно-технических работников газовой промышленности, занятых добычей, переработкой и подготовкой газа к дальней транспортировке. Также может быть полезной студентам вузов, специализирующимся по переработке газа.

Скачать Кемпбел Д.М. Очистка и переработка природных газов