Курс теоретической механики на основе векторного и тензорного анализа

Автор: Почемучка от 7-06-2021, 10:19, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Курс теоретической механики на основе векторного и тензорного анализа
Автор: Френкель Я.И.
Издательство: Гостехиздат
Год: 1940

Курс теоретической механики, написанный выдающимся советским физиком-теоретиком Я.И. Френкелем (1894—1952) на основе лекций, прочитанных им на физико-механическом факультете Ленинградского политехнического института. В книге рассмотрены: элементарная теория движения материальной точки и системы точек, а также твёрдого тела; векторный анализ и его применения к гидродинамике; принципы аналитической механики; тензорный анализ на основе теории преобразования простейших координатных систем с применением к теории движения идеального твёрдого тела и к теории упругости; геометрическая теория обобщенных координат, являющаяся вместе с тем основой для обобщения тензорного анализа и превращения его в «абсолютное дифференциальное исчисление». Книга является введением в теоретическую механику как часть курса теоретической физики, ориентируя читателя по всем вопросам теоретической механики, в особенности таким, которые имеют специальный физический интерес.
Книга будет полезна механикам, физикам, математикам — научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам естественных и технических факультетов вузов.

Скачать Френкель Я.И. - Курс теоретической механики на основе векторного и тензорного анализа [1940, PDF]