Фармакология (1984)

Издательство: Медицина
Год выпуска: 1984
Размер: 11,8 мб

Учебник состоит из трех основных разделов: введения, общей и частной фармакологии. Во введении дается определение фармакологии, излагаются ее история и основные задачи. В разделе «Общая фармакология» приводятся сведения о фармакологических свойствах, механизмах действия, путях введения, всасывании, распределении, метаболизме и выведении лекарственных средств. Освещаются взаимодействие лекарственных препаратов при их комбинированном применении и основы их рационального индивидуального дозирования. В разделе «Частная фармакология» представлены специфические для каждой группы лекарственных средств фармакодииамические характеристики, показания и противопоказания к их применению. Учебник соответствует программе, утвержденной Министерством здравоохранения СССР, и предназначен для учащихся фармацевтических училищ.