Автор: АлександрШе от 8-02-2018, 22:49, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Общая врачебная практика: внутренние болезни - интернология Практическое руководство
Автор: Денисов И.Н., Мовшович Б.Л.
Издательство: ВУНМЦ МЗ РФ
Год: 2001
Размер: 16 mb
Качество: хорошее

В практическом руководстве представлена необходимая и достаточная для врача первичного контакта (врач общей практики, участковый терапевт) информация по диагностике, лечению, профилактике наиболее распространенных внутренних болезней. Впервые материал изложен применительно к деятельности семейного врача. Большое внимание уделено организации лечения, показаниям к различным видам терапии, вопросам оказания неотложной помощи на догоспитальном этапе. Биоэтический подход к пациенту отражен при описании психологического и социального статуса пациента, информации о характере болезни для пациента и членов его семьи. Особое место отведено вопросам реабилитационной терапии и критериям оценки эффективности проводимого лечения. Медицинская экспертиза рассмотрена в четырех аспектах: экспертиза временной утраты трудоспособности, медико-социальная, военно-врачебная и профессиональная (предварительные и периодические осмотры).
Руководство предназначено для врачей всех видов амбулаторно-поликлинических учреждений, оказывающих первичную медико-социальную помощь. Полезные сведения по профилактике и лечению болезней в амбулаторно-поликлинических условиях найдут клинические ординаторы, интерны, студенты медицинских вузов и факультетов.

Задумывая Руководство «Общая врачебная практика: внутренние болезни - интернология», авторы стремились сделать его максимально способным отвечать насущным потребностям врачей-интернистов, которые работают в первичном звене здравоохранения: в одних структурах, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, - это уже врач общей практики (семейный врач), в других - еще участковый терапевт. Материал по каждой нозологической форме дан в строго определенной последовательности: определение болезни (дефиниция), ее место в МКБ-10, частота в популяции, этиология, патогенез, клиника, классификация, дифференциальная диагностика. Ведение пациента начинается с неотложных состояний. Купировав их на догоспитальном этапе, врач определяет «маршрут больного» - надо ли госпитализировать и, если надо, в отделение какого профиля и категории. Подробно описаны методы планового, в основном амбулаторного, комплексного лечения и реабилитационной терапии.
Кроме традиционно излагаемых вопросов временной и постоянной нетрудоспособности по каждому заболеванию оговаривается содержание 2-й графы «Положения о военно-врачебной экспертизе» (требования к состоянию здоровья лиц, подлежащих призыву на военную службу).
Мы сочли полезным осветить вопросы предварительных и периодических медицинских осмотров с соответствующей регламентацией допуска к профессиональной деятельности, ограниченной болезнью.
Книга «Общая врачебная практика: внутренние болезни - интернология» в целом задумана как настольное руководство врача, дающее ответы на его повседневные вопросы.

Содержание:

Загрузить книгу «Общая врачебная практика: внутренние болезни - интернология. Практическое руководство»