Фтизиатрия (2007)

Год: 2007
Для сайта: litgu.ru
Размер: 37 mb

В учебнике освещаются согласно учебной программе основные вопросы фтизиатрии: этиология, патогенез, патоморфология, диагностика и дифференциальная диагностика, клиника, осложнения, лечение туберкулеза взрослых и детей, а также вопросы эпидемиологии, профилактики, раннего выявления, организации противотуберкулезных мероприятий в РБ и за рубежом, санитарно-эпидемиологического режима в противотуберкулезных учреждениях, психологические особенности больных туберкулезом. Ввиду того, что больные саркоидозом постоянно наблюдаются и лечатся в противотуберкулезных учреждениях, в учебник включена глава о саркоидозе. Учебник может быть использован студентами различных факультетов и иностранных отделений, врачами-фтизиатрами, общелечебной сети, а также главными и старшими сестрами противотуберкулезных учреждений.