Полный справочник лекарственных трав и целительных сборов

Автор: akpars56 от 31-05-2016, 16:19, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Полный справочник лекарственных трав и целительных сборов

Название: Полный справочник лекарственных трав и целительных сборов
Автор: Игорь Гречаный
Издательство: Клуб Семейного Досуга
Год: 2013
Размер: 55.3 Mb

Лекарственные растения - это, органы или части растений которых являются сырьем для получения веществ, используемых в , медицине практике с лечебной или профилактической целью.На сегодня известно около 500 000 видов растений, однако только небольшая часть (примерно 10%) из них широко применяется в медицине.Растения являются источником для получения лекарственных веществ. Более 30% лекарственных препаратов получают из растительного сырья. Растения используют для получения алкалоидов, сердечных гликозидов, витаминов и др. Наиболее широко лекарственные растения применяются в народной медицине. Низкая токсичность большинства лекарственных растений позволяет использовать их в лечении хронических заболеваний, для противорецидивного или реабилитационного лечения.Растения имеют разный поливалентный химический состав, в который могут входить вещества с фармакологическим свойствам. Обычно в лекарственных растений один из химических компонентов доминирует и определяет лечебные свойства данного вида. Биологически активные вещества группируются в широкие химические классы.